14 noviembre 2013. La autoridad provincial Claudio Vallejos hace un llamado a todos los habitantes, vecinos y vecinas del Ranco a informarse bien para estas elecciones. Para ello el Gobierno quiere dar a conocer a la comunidad los recorridos de los buses de acercamiento contratados para facilitar el acceso a las elecciones de este domingo 17.
El Gobernador Vallejos, invita a todos los habitantes de la provincia a ser parte de este proceso democrático “Como Gobierno, esperamos que todos cumplan con su responsabilidad cívica, una responsabilidad que nos legitima como un país en democracia. Invito a toda la comunidad a votar, a elegir a sus representantes, a manifestarse en las urnas”
”Es importante que los ciudadanos se informen de buena manera de su local y mesa de votación. La idea es que nadie deje de votar por encontrarse desinformado, ni tampoco que dejen de votar por encontrarse lejos. Por ello hemos dispuesto una serie de recorridos y buses de acercamiento para que los vecinos de sectores más alejados puedan llegar hasta sus lugares de votación”.
Vallejos agregó que “Hay que invitar a la comunidad a ser parte de este proceso democrático en el que elegimos el destino de nuestro país y región”.
Los recorridos:
COMUNA | TRAYECTO | LOCAL DE VOTACIÓN | HORARIO 1° VIAJE | HORARIO 2° VIAJE | REGRESO |
RIO BUENO | Rucatayo – Arrayan | Mantilhue | 9:00 | 12:00 | |
Huechul – Arrayan- Ticahue | Mantilhue | 12:00 | 15:00 | ||
Chirre – Chiscahue | Mantilhue | 9:00 | 13:00 | ||
Boquial II | Mantilhue | 11:30 | 14:30 | ||
Esmeralda – Rio Bueno | RÍO BUENO | 8:30 | 13:00 | ||
Nolguehue – Río Bueno | RÍO BUENO | 10:30 | 11:30 | 14:30 / 15:30 | |
Santa Isabel – Rio Bueno | RÍO BUENO | 11:30 | 14:30 | ||
Boquial 1 – Rio Bueno | RÍO BUENO | 8:00 | 12:30 | ||
Nueva Esperanza – Rio Bueno | RÍO BUENO | 8:00 | 11:30 | ||
Curralhue – Champulli –Rio Bueno | RÍO BUENO | 11:30 | 16:00 | ||
Curralhue – Champulli – Curralhue – rio Bueno | RÍO BUENO | 10:00 | 13:30 | ||
Trehuaco – Ponhuipa – Carimallin – Rio Bueno | RÍO BUENO | 8:00 | 10:00 | 12:30 / 13:30 | |
Lumaco – Curralhue chico – trafun – Rio Bueno | RÍO BUENO | 10:00 | 15:00 | ||
Lumaco alto – Monteverde – Rio Bueno | RÍO BUENO | 8:00 | 13:00 | ||
Maihue – el Roble – Rio Bueno | RÍO BUENO | 10:30 | 13:30 | ||
El Minero – Futahuente centro – cruce Futahuente – Rio Bueno | RÍO BUENO | 8:00 | 13:00 | ||
puro Chile – Cachillahue – Victoria – Rio Bueno | RÍO BUENO | 10:00 | 15:30 | ||
Litran – San Antonio – Rio Bueno | RÍO BUENO | 10:00 | 13:00 | ||
COMUNA | TRAYECTO | LOCAL DE VOTACIÓN | HORARIO 1° VIAJE | HORARIO 2° VIAJE | REGRESO |
COMUNA | TRAYECTO | LOCAL DE VOTACIÓN | HORARIO 1° VIAJE | HORARIO 2° VIAJE | REGRESO |
LA UNION | Puente Caman – Las Mellizas- Cruce Macaya | LA UNIÓN | 8:00 | 12:30 | |
Ñanculen bajo – Cudico | LA UNIÓN | 8:30 | 13:30 | ||
Llaquito – Huillinco – Trumao | LA UNIÓN | 9:30 | 14:30 | ||
Los Esteros | LA UNIÓN | 9:00 | 9:30 | 13:00 / 13:30 | |
San Juan – Los Pantanos | LA UNIÓN | 8:00 | 10:30 | 12:30 / 14:30 | |
Santa Elisa | LA UNIÓN | 9:30 | 14:30 | ||
Cumulelfu – Santa Elisa – Catamutun | LA UNIÓN | 8:00 | 12:00 | ||
Cuinco alto – Los Chilcos – Traiguen | LA UNIÓN | 9:00 | 13:30 | ||
San Pedro-Los Chilcos-Los Leones | LA UNIÓN | 8:00 | 9:00 | 14:30 / 14:30 | |
Los Conales – Rapaco | LA UNIÓN | 10:00 | 13:00 | ||
Folleco – Rapaco | LA UNIÓN | 9:30 | 13:30 | ||
Llancacura – Mashue | LA UNIÓN | 8:00 | 9:00 | 12:00 / 14:30 | |
Pilpilcahuin | LA UNIÓN | 8:00 | 12:30 | ||
Reten Las Trancas | LA UNIÓN | 8:00 | 12:30 | ||
Mashue | LA UNIÓN | 9:30 | 14:30 | ||
COMUNA | TRAYECTO | LOCAL DE VOTACIÓN | HORARIO 1° VIAJE | HORARIO 2° VIAJE | REGRESO |
LAGO RANCO | La Junta – Pitriuco – Ignao | LAGO RANCO | 9:00 | 11:00 | 10:30 / 12:30 |
Puerto Lapi – Quillin – Quillaico | LAGO RANCO | 12:00 | 13:30 | ||
Illahuape – Ensenada – Lago Ranco | LAGO RANCO | 10:30 | 16:30 | ||
Illahuape – Ensenada – El Arenal | LAGO RANCO | 14:00 | 18:00 | ||
Calcurrupe Alto – Mayay | RIÑINAHUE | 8:30 | 12:30 | ||
Los Venados – Pichico – Quirrasco – Pocura- Las Quemas | RIÑINAHUE | 8:00 | 13:00 | ||
Carran – Cruce – Las Molidas | RIÑINAHUE | 10:00 | 11:30 | ||
Rupumeica Bajo – Maqueo | RIÑINAHUE | 8:00 | 12:30 | ||
COMUNA | TRAYECTO | LOCAL DE VOTACIÓN | HORARIO 1° VIAJE | HORARIO 2° VIAJE | REGRESO |
FUTRONO | Maqueo – Maihue – Arquilhue | LLIFÉN | 8:30 | 13:00 | |
Chihuio – Chabranco – Curriñe | LLIFÉN | 9:00 | 13:30 | ||
Hueinahue – Maqueo – Maihue | LLIFÉN | 8:30 | 10:30 | 13:00 / 16:00 | |
Cerrillo – Quiman – Pumon- Diolon | FUTRONO | 9:00 | 11:30 | 13:00 / 15:00 | |
Las Quinientas- Nontuela – Dollinco | FUTRONO | 10:00 | 13:00 | ||
Vista Hermosa | FUTRONO | 11:30 | 15:00 | ||
Loncopan – Futrono | FUTRONO | 10:30 | 13:00 | ||