Estudio SERNAC: cerca de $550 de diferencia en un kilo de pan en Valdivia

spot_img

En un kilo de hallulla los precios van desde los $748 hasta los $1.290, es decir, $542 de diferencia por kilo. Estos mismos precios se en repiten la marraqueta.

El SERNAC realizó un estudio para determinar el costo del kilo de pan considerando que es uno de los productos básicos de consumo en la familia.

El análisis se aplicó el 14 de junio a 9 locales; 4 supermercados y 5 panaderías de la ciudad.

Esta información es una fotografía del momento, pero sirve para que los consumidores conozcan los precios de referencia y puedan buscar los lugares más económicos.

¿Qué encontramos?

Sin considerar tipo de local, los precios mínimos y máximos de la hallulla y marraqueta fueron de $748 y $1.290, es decir, una diferencia de 72,5% o $542 de diferencia por kilo.

Los precios mínimos y máximo para la hallulla especial alcanzaron los $849 y $1.298, es decir, $449 de diferencia.

Marraqueta Hallulla Hallulla especial Hallulla integral Frica Lengua Rosita Flauta
Precio mínimo 748 748 849 990 990 990 895 890
Precio máximo 1290 1290 1298 1298 1389 1399 1149 890
Diferencia % 72,5 72,5 52,9 31,1 40,3 41,3 28,4 0
Diferencia $ 542 542 449 308 399 409 254 0
Promedio 960 914 1014 1091 1140 1140 1022 890

Pan en panaderías

Al considerar el pan en panaderías, vemos que la marraqueta y la hallulla tienen el mismo precio con un mínimo de $748 (Panadería Smolko), mientras que el máximo está a $1.290 (La Baguette). Es decir, una diferencia de $542.

El kilo de pan tipo Lengua está a un precio mínimo de $990 (El Mercadito y Puritan Ltda) y a un máximo de $1.290 (La Baguette), es decir, una diferencia de $300.

En Supermercados

El kilo de marraqueta está a un precio mínimo de $880 (Líder) y a un máximo de $949 (Bigger, Santa Isabel y Unimarc), es decir, una diferencia de $69 por kilo al elegir el supermercado más barato.

La hallulla, en tanto, se encuentra a un precio mínimo de $780 (Líder) y a un máximo de $859 (Unimarc), es decir, una diferencia de $79 pesos entre el supermercado más barato y el más caro.

En la hallulla especial, se encontró a un mínimo de $849 (Santa Isabel), mientras que el precio máximo fue de $1.298 (Unimarc), esto es $449 de diferencia.

Conclusiones

Cotice, ya que por un mismo kilo de hallulla podemos encontrar precios que van desde los $748 hasta los $1.290 Es decir, el consumidor que elija la opción más conveniente ahorrará más de $542 por kilo.

En la marraqueta los precios fluctúan entre los $748 hasta $1.290.

 

spot_img

MÁS NOTICIAS

spot_img